Pendule aux enfants lecteurs devant une bibliothèque... - Lot 79 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 79
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Pendule aux enfants lecteurs devant une bibliothèque en bronze doré. Cadran émail signé Comminges Palais Royal n° 62 à Paris. Base ovale ornée de guirlandes. Début du XIXe siècle. (Livres manquants). Hauteur: 43 cm - Largeur: 27 cm Profondeur: 19 cm Une pendule semblable, provenant du Palais des Tuileries est conservée au Mobilier National (Inv GML 264) Bibliographie comparative: Marie France Dupuy-Baylet, Pendules du mobilier national, Dijon, Faton, 2006, page 80.
Mes ordres d'achat