Garniture de cheminée en bronze doré comprenant... - Lot 85 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 85
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 27 500EUR
Garniture de cheminée en bronze doré comprenant une pendule borne surmontée d'une urne à tête de bouquetin. Base mouvementée décorée de plaques d'acier bleui et d'un médaillon «Wedgwood». Cadran émaillé polychrome signé Beurdeley à Paris. Mouvement à quantièmes du mois.
Et paire de candélabres ornés de sirènes ailées tenant un bouquet de huit lumières.
Style Louis XVI.
Pour la pendule:
Hauteur: 60 cm - Largeur: 45 cm
Profondeur: 18 cm
Alfred Beurdeley (1808-1882), fils d'ébéniste et père d'ébéniste, devint «par la qualité de sa fabrication, l'ébéniste le plus réputé de Paris dans ce genre, doué d'un goût exquis, pénétré de la science des styles à un degré extrêmement remarquable». Il fut le fournisseur du duc de Nemours, de l'impératrice Eugénie et de Napoléon III. Il obtint la médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1867.
Mes ordres d'achat