Lot 88
10 000 - 15 000 EUR
Résultat : 21 000 EUR

Buffet à encoignures en acajou ouvrant à un tiroir à mécanisme dissimulé, deux tiroirs pivotants et un vantail. Quatre étagères mouvementées latérales à dessus de marbre. Montants en cariatides en bronze doré. Ornementation de bronzes dorés: fruits, guirlandes de fleur, rais de coeur et draperies.
Estampillé Millet.
Style Louis XV.
Hauteur: 95 cm - Largeur: 140 cm - Profondeur: 49 cm
La Maison Millet fondée en 1853, est d'abord installée 11 rue Jacques-Coeur, puis 23 boulevard Beaumarchais vers 1902-1904. Elle obtient une médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1889, un Grand Prix en 1900, et reçoit également trois diplômes d'honneur et quatre médailles d'or. Le 4 mars 1902, Théodore Millet demande au conservateur du Musée de Versailles l'autorisation de copier le grand cabinet à bijoux de Marie-Antoinette, autorisation exceptionnelle qui lui fut accordée pour un mois.
Mes ordres d'achat