Vase pot-pourri couvert à décor néo-pompéien... - Lot 94 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 94
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Vase pot-pourri couvert à décor néo-pompéien en émail cloisonné. Ornementation de bronzes dorés: prise en gaine, frise ajourée à flots, guirlandes. Base en albâtre. Pieds toupies. Et paire de vases de même décor sur une base de bronze doré à cannelures et feuillages. Signés F. Barbedienne. Fin du XIXe siècle. Hauteur pot-pourri: 52 cm Hauteur vases: 44 cm Attribués à Louis Constant Sevin (1821-1888), principal collaborateur de Barbedienne entre 1855 et 1888. En tant que chef décorateur, il supervise l'ensemble de la fabrication après avoir imaginé les modèles qui sont caractéristiques de l'historicisme et de l'éclectisme stylistique.
Mes ordres d'achat