SÈVRES

Lot 95
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 26 000EUR

SÈVRES

Coffret à bijoux dit coffret «roman»
Modèle dessiné par Ferdinand Régnier en 1845.
Vers 1846-1853.
Porcelaine dure et bronze doré.
Hauteur: 21 cm - Longueur: 28,5 cm - Profondeur: 23,5 cm
(Bon état général, quelques petites égrenures. Au couvercle, partie ajourée restaurée sur un côté. Au corps, légers repeints sur les ajourages, les angles et les colonnes).
Coffret à bijoux rectangulaire dit coffret «roman» en porcelaine dure et bronze en forme de porche d'église médiévale, décor polychrome et or en relief. La plaque rectangulaire du couvercle est cernée d'une guirlande de lambrequins dite «pâte sur pâte» et d'une frise de dentelle ajourée enrichie de deux médaillons ovales à fond or amati aux portraits de Clotaire II et saint Eloi. Les faces avant et arrière du coffret sont ornées de plaques à sommet arrondi illustrant des scènes de la vie de saint Eloi (v. 588- 660), entourées de colonnes.
Les ornements architecturaux du sol et des murs rappellent la marqueterie médiévale dans un style oriental. La scène sur le couvercle figure saint Eloi présentant une pièce d'orfèvrerie à la cour de Clotaire II, roi des Francs de 613 à 629. Les autres scènes représentent, sur le devant, saint Eloi au monétaire de Limoges, et à l'arrière, saint Eloi rachetant les captifs.
Orfèvre de formation, saint Eloi devint monnayeur et grand argentier du royaume de Clotaire II, puis trésorier de Dagobert Ier avant d'être élu évêque de Noyon en 641. Il est à l'origine de la fondation de plusieurs monastères aux alentours de Limoges, sa ville d'origine, et en Flandres. Il fabriqua deux trônes en or pour le roi Clotaire II.
Le modèle de ce coffret a été dessiné à la manufacture de Sèvres par Ferdinand Régnier en 1845 sous le règne de Louis- Philippe. Les dessins préparatoires sont conservés à la Cité de la Céramique de Sèvres (cf. illustrations). Modeleursculpteur à la manufacture de Sèvres de 1812 à 1848, Ferdinand Régnier est l'auteur de nombreux projets d
Mes ordres d'achat