Écuelle et un couvercle en vermeil uni. Les... - Lot 401 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 401
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
Écuelle et un couvercle en vermeil uni. Les oreilles découpées, décorées en applique de mascarons et fleurs sur fond amati. Le couvercle à doucine, la terrasse filetée, la prise anneau de forme écu montée sur charnière. Pour l'écuelle: Colmar, début du XVIIe siècle, Maître-Orfèvre: Daniel I Weiss. Pour le couvercle: Pourrait être Bamberg, fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle. (Déchirure à l'applique d'une oreille, couvercle probablement revermeillé). Poids: 328 g Le musée d'Unterlinden et le musée de l'oeuvre Notre-Dame possèdent des oeuvres de Daniel I Weiss.
Mes ordres d'achat