Service à thé et café en vermeil 950 millièmes... - Lot 402 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 402
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Service à thé et café en vermeil 950 millièmes comprenant une théière, une cafetière, un crémier, un sucrier, une bouilloire, son support et sa lampe posant sur pieds griffes, décorés de frises de coquillages sur fond feuillagé. Les fretels en forme de conque. Il est gravé aux armes d'Adolphe-Charles-Joseph-Camille comte de Rougé (Paris, 28 décembre 1808 - Tremblaye-sur-Mauldre, 16 juillet 1871) et de Marie-Charlotte-Philippine-Adrienne de Saint-Georges de Vérac (1812 - Paris, 18 mars 1886), mariés le 18 juin 1833. Paris, 1819-1838, Orfèvre: Odiot. Hauteur de la bouilloire anse droite sur son support: 36,5 cm Hauteur des verseuses: 22,5 et 16,5 cm Poids: 6,160 kg On y joint une lampe en métal argenté. Dans un coffre en forme, en chêne de la maison Gellée frères «À la boule d'or», 27 quai de l'horloge (légers chocs et fente sur le couvercle du coffre en chêne). Expert: Monsieur Philippe Palasi, docteur hdr en héraldique, expert près la Cour d'Appel de Paris.
Mes ordres d'achat