Lot 405
2 500 - 3 500 EUR
Résultat : 4 000 EUR

Ménagère en argent et vermeil 950 millièmes, modèle à contours, décor feuillagé en applique sur fond partiellement amati, monogrammé, comprenant: douze couverts de table, douze couverts à entremet en vermeil, douze couverts à poisson, douze pelles à glace, douze cuillers à café, douze couteaux de table, les manches en ivoire monogrammés, douze couteaux à fruit, douze pelles à glace lames et cuillerons en vermeil, douze couteaux à fromage; les manches en ivoire à décor de branches fleuries et volatiles incrusté de nacre et vermeil, lames Jules
Piault (manques) et vingt-et-une pièces de service (pince à sucre, couverts de service à glace, à salade et à poisson, deux service à hors d'oeuvre, une cuiller saupoudreuse, une pelle à fraise, une louche, une cuiller à sauce, un couteau à fromage, une pelle à asperge).
Orfèvre: Linzeler.
Poids: 6,720 kg
Poids brut des couteaux et pièces de service, manches en ivoire: 2,040 kg
Dans un coffre en chêne monogrammé contenant quatre plateaux tiroirs, marqué sur la serrure «Robert Linzeler, orfèvre, 9 rue d'Argenson, Paris» (avec sa clé).
Mes ordres d'achat