Service à thé et café en argent uni 950 millièmes... - Lot 411 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 411
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Service à thé et café en argent uni 950 millièmes posant sur piédouche de forme ronde inscrite dans un carré, les prises et les anses de forme cylindrique en palissandre. Il comprend: une théière; une cafetière; un sucrier couvert; un crémier. Vers 1925, Orfèvre: Jean E. Puiforcat (1887-1945). (Petits chocs et enfoncements). Hauteur des verseuses: 11,5 et 10,5 cm Poids brut: 1,075 kg Bibliographie: Modèle similaire dans: F. de Bonneville, Jean Puiforcat, Ed. du Regard, 1986, reproduit page 103.
Mes ordres d'achat