ÉCOLE FRANÇAISE du début du XVIIIe siècle

Lot 33
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Portrait de Charlotte de la Mothe Houdancourt, duchesse de Ventadour (1654-1744) Huile sur toile, rentoilée. 147 x 115 cm Provenance: dans la même famille depuis le XVIIIe siècle. Fille du Maréchal de la Mothe-Houdancourt et de Louise de Prie, marquise de Toucy, Gouvernante des Enfants de France, elle épousa en 1671 Louis Charles de Levis, duc de Ventadour. Comme le fût avant elle sa mère, Charlotte est nommé en 1704 Gouvernante du duc de Bretagne, du second duc de Bretagne puis du duc d'Anjou, futur Louis XV, qui lui resta fidèlement attaché.
Mes ordres d'achat