Lot n° 33
Estimation :
Résultat
: 400EUR
Belgique - Souvenirs de José Desmarets, Juste... - Lot 33 - Beaussant Lefèvre & Associés
Belgique - Souvenirs de José Desmarets, Juste parmi les Nations:
- Un insigne de membre de la Chambre des Représentants en argent, bronze doré et émail, poinçon de titre 950, signé Fibru, attribution gravée «JOSE DESMAREST», dans l'étui aux armes.
- Un insigne de membre du Sénat en métal argenté, doré et émaillé, le revers signé Fibru, attribution gravée «JOSE DESMAREST».
- Un insigne de membre du Conseil communal d'Uccle, en argent, vermeil et émail, poinçon de titre 900, dans l'étui d'origine au chiffre de la commune.
- Un insigne de la «Société royale Union & Maintien», étoile à cinq branches en métal argenté émaillé, ruban.
- Une croix de poitrine de la «Société royale Union & Maintien», en bronze émaillé, ruban.
- Une croix de commandeur de la «Société royale Union & Maintien», en bronze doré émaillé, cravate.
- Une croix de membre de la «Compagnie des Mousquetaires d'Armagnac», bronze doré émaillé.
- Une croix du «Rassemblement des patriotes belges et alliés» en bronze doré émaillé, ruban.
- Un lot de seize décorations associatives miniatures montées sur trois barrettes, deux non montées, avec des rosettes de boutonnières.
- Une réduction de la médaille de la Société des Sauveteurs de Belgique au profil de Léopold II en argent, attribuée, sans ruban.
- Une médaille en argent figurant les lettres «RSNB» couronnées, sans ruban.
- Une épingle de cravate en argent aux chiffres couronnés du roi Albert et de son épouse Élisabeth.
Belgique, dernier tiers du XXe siècle. TTB José Desmarets (1925-2019), homme politique belge, ancien ministre de la Défense nationale en 1979-1980, vice-premier ministre en 1979-1981, membre de la Chambre des Représentants député de Bruxelles de 1971 à 1985 puis membre du Sénat de 1985 à 1987, conseiller communal et échevin d'Uccle, il était membre du Parti social-chrétien. En 1982, avec son père, il est reconnu «Juste parmi les Nations» par le Mémorial de Yad Vashem
HISTOIRE & CHEVALERIE2 JOURS ENTIERS D'EXPOSITION À L’HÔTEL DROUOT :Lundi 10 et mardi 11 février de 11 h à 18 h
Mercredi 12 février de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l’exposition et la vente : 01 48 00 20 02
Expert :
Jean-Christophe PALTHEYAvenue Victor Ruffy 9 - CH-1012 Lausanne - Tél. : 0041 79 107 89 96
jc.palthey@gmail.com -
www.phaleristic.comAVIS IMPORTANTLes lots
209 à 244 sont vendus en collaboration avec Maître Bénédicte GIRARD-CLAUDON, commissaire-priseur
SARL EUROPENNE DES VENTES GC - Maison des ventes aux enchères
22 Avenue Jean Jaurès 01000 Bourg-en-Bresse
04 74 21 96 28 -
bgc01000@gmail.comMes Eric BEAUSSANT et Pierre -Yves LEFÈVRE
Commissaires-Priseurs
assistés de Michel IMBAULT,
BEAUSSANT LEFÈVRE
Société de ventes volontaires
Siren n° 443 080 338 - Agrément n° 2002-108
32, rue Drouot - 75009 PARIS
Tél. : 01 47 70 40 00 - Fax : 01 47 70 62 40
www.beaussant-lefevre.com /
contact@beaussant-lefevre.com
CONDITIONS DE VENTE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
27 % (frais 22,50 % ; T.V.A. 4,50 %)
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance
des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement.
L’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces (sous conditions),
soit par carte bancaire, soit par chèque certifié ou virement bancaire.
Dans les autres cas, la remise de l’acquisition pourra être différée à l’encaissement du chèque.
Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l’acheteur.
Les lots confiés par des non résidents, signalés d’un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A.
en plus du prix d’adjudication, sauf si l’acheteur est lui-même non-résident
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente,
il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée,
notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents.
Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif.
La vente se fera selon l’ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l’Expert
se réservent le droit de changer l’ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
ORDRES d’ACHAT et ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d’achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés
d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité,
reçus au moins 24 heures avant la vente.
Les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser le formulaire d’ordre d’achat
accompagné d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité.
Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente
Beaussant Lefèvre et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables
d’une erreur ou d’un incident téléphonique.
RÉSULTATS DES VENTES
Dans la Gazette Drouot, chaque vendredi.
Abonnement, renseignements : 10, boulevard Montmartre, 75009 Paris - 01 47 70 93 00
Mes ordres d'achat