Belgique - Souvenirs de José Desmarets, Juste... - Lot 33 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Belgique - Souvenirs de José Desmarets, Juste parmi les Nations: - Un insigne de membre de la Chambre des Représentants en argent, bronze doré et émail, poinçon de titre 950, signé Fibru, attribution gravée «JOSE DESMAREST», dans l'étui aux armes. - Un insigne de membre du Sénat en métal argenté, doré et émaillé, le revers signé Fibru, attribution gravée «JOSE DESMAREST». - Un insigne de membre du Conseil communal d'Uccle, en argent, vermeil et émail, poinçon de titre 900, dans l'étui d'origine au chiffre de la commune. - Un insigne de la «Société royale Union & Maintien», étoile à cinq branches en métal argenté émaillé, ruban. - Une croix de poitrine de la «Société royale Union & Maintien», en bronze émaillé, ruban. - Une croix de commandeur de la «Société royale Union & Maintien», en bronze doré émaillé, cravate. - Une croix de membre de la «Compagnie des Mousquetaires d'Armagnac», bronze doré émaillé. - Une croix du «Rassemblement des patriotes belges et alliés» en bronze doré émaillé, ruban. - Un lot de seize décorations associatives miniatures montées sur trois barrettes, deux non montées, avec des rosettes de boutonnières. - Une réduction de la médaille de la Société des Sauveteurs de Belgique au profil de Léopold II en argent, attribuée, sans ruban. - Une médaille en argent figurant les lettres «RSNB» couronnées, sans ruban. - Une épingle de cravate en argent aux chiffres couronnés du roi Albert et de son épouse Élisabeth. Belgique, dernier tiers du XXe siècle. TTB José Desmarets (1925-2019), homme politique belge, ancien ministre de la Défense nationale en 1979-1980, vice-premier ministre en 1979-1981, membre de la Chambre des Représentants député de Bruxelles de 1971 à 1985 puis membre du Sénat de 1985 à 1987, conseiller communal et échevin d'Uccle, il était membre du Parti social-chrétien. En 1982, avec son père, il est reconnu «Juste parmi les Nations» par le Mémorial de Yad Vashem
Mes ordres d'achat