Russie - Ordre de Saint-André, fondé en 1698,... - Lot 163 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 163
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Russie - Ordre de Saint-André, fondé en 1698, plaque de chevalier de fabrication privée en argent finement ciselé en pointes de diamants et repercé, le centre en plusieurs parties figure, sur un fond d'émail jaune opaque, l'aigle bicéphale couronné en vermeil émaillé noir chargé de la croix de Saint-André sur un écu émaillé blanc tenant en ses serres une couronne de laurier, à l'entour, sur fond d'émail bleu turquoise, au-dessus d'une couronne de laurier la légende de l'ordre en lettres cyrilliques ajourées signifiant «Pour la foi et la fidélité», fixation par épingle basculante (infimes cheveux, pointes légèrement faussées). 78 mm France (?), deuxième quart du XIXe siècle. TTB à SUP
Mes ordres d'achat