Deux importants documents: - Lettres-patentes... - Lot 200 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 200
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Deux importants documents: - Lettres-patentes de vicomte sur vélin, à en-tête gravé, le texte entièrement manuscrit, par lesquels Louis XVIII confirme son ordonnance du 19 novembre 1815 par laquelle il avait décoré du titre de vicomte le Lieutenant général Briche, et confirme ses nouvelles armoiries peintes en tête, daté du 17 décembre 1818, signé Louis et Pasquier Garde des Sceaux, grand sceau de cire verte, figurant Louis XVIII en majesté sur son trône, appendu à des lacs de soie rouges et verts. Conservées dans leur tube d'origine en fer blanc avec réserve pour le sceau (45,5 x 62 cm). - Ordre de la Légion d'honneur, brevet de grand officier sur vélin, le texte partiellement imprimé dans un important encadrement gravé, orné de trophées d'armes, surmonté des armes de France soutenues par deux victoires ailées, par lequel Louis XVIII nomme le Vicomte de Briche «lieutenant général de nos armées» grand officier de l'Ordre royal de la Légion d'honneur pour prendre range à compter du 1er mai 1821, daté du 24 novembre 1821, signé Louis (griffe) et Mac Donald, sceau sous papier, annoté au dos de ses dates de nomination et promotions dans la Légion d'honneur (43 x 51 cm). France, Restauration. GROUPES de DÉCORATIONS et SOUVENIRS ATTRIBUÉS SOUVENIRS du GÉNÉRAL BRICHE André, Louis, Élisabeth, Marie Briche, baron, puis vicomte de Briche (1772-1825), brillant général de cavalerie, il débute sa carrière comme cavalier au 1er régiment de chasseurs à cheval en 1790, sous-lieutenant en 1791, lieutenant en 1793, il s'illustre à l'armée d'Italie au sein du 11e régiment de hussards lors des batailles de Trebbia et Marengo, il est ensuite promu chef d'escadron par Murat. Il est l'un des premiers membres de la Légion d'honneur le 25 mars 1804. Colonel en 1806, il prend la tête du 10e régiment de hussards avec lequel il participe aux campagnes de 1806 et 1807 et s'illustre aux batailles de Saalfeld et Iéna. Officier de la Légion d'honneur le 14 mai 1807. Il sert ens
Mes ordres d'achat