Lot n° 200
Estimation :
1200 - 1500
Résultat
: 1 200EUR
Deux importants documents:
- Lettres-patentes... - Lot 200 - Beaussant Lefèvre & Associés
Deux importants documents:
- Lettres-patentes de vicomte sur vélin, à en-tête gravé, le texte entièrement manuscrit, par lesquels Louis XVIII confirme son ordonnance du 19 novembre 1815 par laquelle il avait décoré du titre de vicomte le Lieutenant général Briche, et confirme ses nouvelles armoiries peintes en tête, daté du 17 décembre 1818, signé Louis et Pasquier Garde des Sceaux, grand sceau de cire verte, figurant Louis XVIII en majesté sur son trône, appendu à des lacs de soie rouges et verts.
Conservées dans leur tube d'origine en fer blanc avec réserve pour le sceau (45,5 x 62 cm).
- Ordre de la Légion d'honneur, brevet de grand officier sur vélin, le texte partiellement imprimé dans un important encadrement gravé, orné de trophées d'armes, surmonté des armes de France soutenues par deux victoires ailées, par lequel Louis XVIII nomme le Vicomte de Briche «lieutenant général de nos armées» grand officier de l'Ordre royal de la Légion d'honneur pour prendre range à compter du 1er mai 1821, daté du 24 novembre 1821, signé Louis (griffe) et Mac Donald, sceau sous papier, annoté au dos de ses dates de nomination et promotions dans la Légion d'honneur (43 x 51 cm).
France, Restauration.
GROUPES de DÉCORATIONS et SOUVENIRS ATTRIBUÉS SOUVENIRS du GÉNÉRAL BRICHE André, Louis, Élisabeth, Marie Briche, baron, puis vicomte de Briche (1772-1825), brillant général de cavalerie, il débute sa carrière comme cavalier au 1er régiment de chasseurs à cheval en 1790, sous-lieutenant en 1791, lieutenant en 1793, il s'illustre à l'armée d'Italie au sein du 11e régiment de hussards lors des batailles de Trebbia et Marengo, il est ensuite promu chef d'escadron par Murat. Il est l'un des premiers membres de la Légion d'honneur le 25 mars 1804. Colonel en 1806, il prend la tête du 10e régiment de hussards avec lequel il participe aux campagnes de 1806 et 1807 et s'illustre aux batailles de Saalfeld et Iéna. Officier de la Légion d'honneur le 14 mai 1807. Il sert ens
HISTOIRE & CHEVALERIE2 JOURS ENTIERS D'EXPOSITION À L’HÔTEL DROUOT :Lundi 10 et mardi 11 février de 11 h à 18 h
Mercredi 12 février de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l’exposition et la vente : 01 48 00 20 02
Expert :
Jean-Christophe PALTHEYAvenue Victor Ruffy 9 - CH-1012 Lausanne - Tél. : 0041 79 107 89 96
jc.palthey@gmail.com -
www.phaleristic.comAVIS IMPORTANTLes lots
209 à 244 sont vendus en collaboration avec Maître Bénédicte GIRARD-CLAUDON, commissaire-priseur
SARL EUROPENNE DES VENTES GC - Maison des ventes aux enchères
22 Avenue Jean Jaurès 01000 Bourg-en-Bresse
04 74 21 96 28 -
bgc01000@gmail.comMes Eric BEAUSSANT et Pierre -Yves LEFÈVRE
Commissaires-Priseurs
assistés de Michel IMBAULT,
BEAUSSANT LEFÈVRE
Société de ventes volontaires
Siren n° 443 080 338 - Agrément n° 2002-108
32, rue Drouot - 75009 PARIS
Tél. : 01 47 70 40 00 - Fax : 01 47 70 62 40
www.beaussant-lefevre.com /
contact@beaussant-lefevre.com
CONDITIONS DE VENTE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
27 % (frais 22,50 % ; T.V.A. 4,50 %)
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance
des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement.
L’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces (sous conditions),
soit par carte bancaire, soit par chèque certifié ou virement bancaire.
Dans les autres cas, la remise de l’acquisition pourra être différée à l’encaissement du chèque.
Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l’acheteur.
Les lots confiés par des non résidents, signalés d’un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A.
en plus du prix d’adjudication, sauf si l’acheteur est lui-même non-résident
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente,
il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée,
notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents.
Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif.
La vente se fera selon l’ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l’Expert
se réservent le droit de changer l’ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
ORDRES d’ACHAT et ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d’achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés
d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité,
reçus au moins 24 heures avant la vente.
Les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser le formulaire d’ordre d’achat
accompagné d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité.
Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente
Beaussant Lefèvre et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables
d’une erreur ou d’un incident téléphonique.
RÉSULTATS DES VENTES
Dans la Gazette Drouot, chaque vendredi.
Abonnement, renseignements : 10, boulevard Montmartre, 75009 Paris - 01 47 70 93 00
Mes ordres d'achat