Lot 201
200 - 250 EUR
Résultat : 400 EUR

Important cadre renfermant: une étoile demi-taille de la Légion d'honneur du modèle Restauration, les centres Monarchie de Juillet, ayant vraisemblablement appartenu à Firmin Didot; trois étoiles de chevalier de la Légion d'honneur du modèle Second Empire en argent, or et émail (une accidentée); une grosse réduction de chevalier Second Empire du modèle dit «des Cent-Gardes» en argent, les branches à filets, les centres en or en trois parties, la couronne impériale aux arches perlées; une miniature du modèle Second Empire en argent et émail; une croix de chevalier de l'ordre de Saint-Grégoire le Grand à titre civil en vermeil et émail; une grosse médaille portable en bronze doré de la Société nationale de l'encouragement au bien attribuée à «Mme Paul Firmin-Didot 23 mai 1880». Avec une étiquette manuscrite indiquant approximativement les récipiendaires de ces décorations «Mr Hyacinthe Firmin- Didot (2 Légion (sic))/Mr Paul Firmin-Didot (St Grégoire et Légion d'honneur)/Mr Paul de Magnitot (2 Légion (sic))/(médaille de ma mère)». Cadre non ouvert.
Le cadre: 67 x 47 cm
France, seconde moitié du XIXe siècle. TB et TTB SOUVENIRS de la FAMILLE FIRMIN-DIDOT Firmin Didot (1764-1836), célèbre imprimeur, éditeur, créateur de caractères typographiques et homme politique français, chevalier de la Légion d'honneur le 17 novembre 1819 (dossier
LH/773/51), son fils Hyacinthe Firmin-Didot (1794-1849) poursuit avec son frère Ambroise son oeuvre et développe l'entreprise familiale, chevalier de la Légion d'honneur le 7 août 1858 (dossier
LH/773/53). Il a pour fils Paul Firmin-Didot (1826-1905), chevalier de la Légion d'honneur le 8 août 1870 (dossier LH/773/55) qui épouse en 1855 Marie-Pauline Le Rat de Magnitot (1834-1901), fille de Paul Le Rat de Magnitot (1804-1875), membre de la Cour des Comptes, Conseiller référendaire de 1re classe en 1861, chevalier de la Légion d'honneur le 12 août 1853 (dossier LH/1602/26).
Mes ordres d'achat