Lot 203
600 - 800 EUR
Résultat : 3 500 EUR

Bavière - Ordre du Mérite de Saint-Michel, fondé en 1693, réorganisé en 1837, croix de chevalier de Ire classe du premier type (1837-1887), en or et émail orné au centre de la devise de l'ordre «QUIS UT DEUS», les bras, émaillés bleu nuit, ornés des initiales «PFFP» signifiant «Principe Fidelis Favere Patria» (fidèle au prince pour servir la patrie), au centre du revers le mot «Virtuti», surmonté d'une couronne articulée, poinçon EQ de l'orfèvre
Eduard Quellhorst de Munich et 18 pour le titre (la couronne légèrement faussée), ruban.
Dans l'écrin d'origine en chagrin noir de forme violoné, frappé des initiales «St M.O.», étiquette de l'orfèvre Quellhorst. Avec le brevet partiellement imprimé en allemand, sceau sous papier, daté du 16 septembre 1868, et la lettre d'annonce de la Légation de Bavière datée du 22 septembre 1868.
64 x 39 mm, poids brut: 16 g
Bavière, vers 1868. TTB
Mes ordres d'achat