Lot 206
800 - 1 000 EUR
Résultat : 800 EUR

France - Légion d'honneur, lot de deux: Premier Empire, une aigle d'argent du deuxième type à couronne fixe en argent et émail, les centres en or en deux parties, l'Empereur à la petite tête, couronne impériale ciselée à douze arches (éclats, centres enfoncés), anneau lisse, ruban postérieur (54 x 35,5 mm); Restauration, une étoile d'officier en or et émail, couronne de feuillage visible entre les pointes des branches, anneau cannelé, poinçon tête de bélier (manque le centre du revers, petits éclats), ruban à bouffette décolorée (62 x 42 mm, poids brut: 21 g).
France, premier tiers du XIXe siècle.
TB
Mes ordres d'achat