France - Légion d'honneur, lot de deux: Premier... - Lot 206 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 206
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
France - Légion d'honneur, lot de deux: Premier Empire, une aigle d'argent du deuxième type à couronne fixe en argent et émail, les centres en or en deux parties, l'Empereur à la petite tête, couronne impériale ciselée à douze arches (éclats, centres enfoncés), anneau lisse, ruban postérieur (54 x 35,5 mm); Restauration, une étoile d'officier en or et émail, couronne de feuillage visible entre les pointes des branches, anneau cannelé, poinçon tête de bélier (manque le centre du revers, petits éclats), ruban à bouffette décolorée (62 x 42 mm, poids brut: 21 g). France, premier tiers du XIXe siècle. TB
Mes ordres d'achat