Chine - Ordre du Pao Hsing, médaille de IIIe... - Lot 207 - Beaussant Lefèvre

Lot 207
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 37 000EUR
Chine - Ordre du Pao Hsing, médaille de IIIe classe en or fondu figurant sur l'avers, sur un fond ciselé de grènetis et orné de nuages, deux dragons affrontés entourant un cabochon de verre blanc translucide, au revers, deux nuages et des idéogrammes indiquent le nom et la classe de l'ordre, les deux faces ceintes d'une frise d'entrelacs, deux bélières mouvementées permettent le passage d'une passementerie de soie verte terminée par deux franges, une verte, une rouge (détachée, manque la passementerie supérieure), poinçon de contrôle chinois sur la bélière supérieure.
Avec, conservés dans l'enveloppe d'expédition, le grand brevet d'attribution en partie imprimé sur papier, sceaux à l'encre, la traduction officielle émanant de la Mission chinoise à Paris et un passeport chinois. Joint une seconde passementerie en fil de soie rouge.
Diamètre: 38 mm, poids brut: 38,55 g
Chine, vers 1881. TTB SOUVENIRS du SINOLOGUE HENRI CORDIER Henri Cordier (1849-1925), né à La Nouvelle-Orléans, ce célèbre sinologue et historien français débute sa carrière à Shanghai dans une banque anglaise puis s'oriente vers les études historiques et les recherches sur l'Extrême- Orient. Rentré en France en 1876, il est chargé par le gouvernement chinois d'encadrer la première mission d'étudiants chinois en Europe. C'est à la suite de cette mission qu'il reçoit l'ordre du Pao Hsing de IIIe classe et le titre de mandarin du 4e rang. En 1881, il est nommé professeur à l'École des Langues orientales, en charge des cours d'histoire, de géographie et de droit de l'Extrême-Orient, poste qu'il occupe jusqu'à sa mort. En 1890 il fonde avec Gustave Schlegel la première revue de Sinologie «T'oung Pao ou Archives pour servir à l'étude de l'histoire, des langues, la géographie et l'ethnographie de l'Asie orientale (Chine, Japon, Corée, Indochine, Asie centrale et Malaisie)», toujours publiée aujourd'hui. Membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres en 1908, il est également président de
Mes ordres d'achat