Lot 208
300 - 400 EUR
Résultat : 250 EUR

France, deux médailles en argent:
- Institut de France, médaille d'identité par Dumarest, grand module en argent, sur l'avers, Minerve en buste à droite, coiffée d'un casque surmonté d'un serpent, au revers, au centre d'une couronne de laurier surmontée d'une étoile, l'attribution gravée «CORDIER (HENRI) - 1908», poinçon corne d'abondance et argent (nettoyée, choc sur la tranche, 49,5 mm).
- Centenaire de l'École des Langues orientales, plaquette commémorative en argent par Alfred Borrel, sur l'avers, dans une bibliothèque, un élève devant un tableau gravé de caractères orientaux, guidé par la République, debout derrière lui, tenant une tablette gravée de la date «30 mars 1795», à ses côtés quatre savants personnifient l'Arabie, la Perse la Chine et l'Inde; à l'exergue, dans un cartouche mouvementé la légende «CENTENAIRE DE LA FONDATION DE L'ÉCOLE DES LANGUES ORIENTALES VIVANTES»; au revers, une victoire ailée sonnant de la trompette et tenant une palme, passe derrière un buste de Lakanal surmontant une liste de linguistes célèbres, contre le monument, une étudiante assise lit un livre, dans le fond à gauche, un palais chinois devant le soleil levant, à droite, un palmier et une mosquée, poinçon corne d'abondance et argent (nettoyée, 67 x 61 mm).
France, fin du XIXe, début du XXe siècle. TB à TTB
Mes ordres d'achat