Lot n° 208
Estimation :
Résultat
: 250EUR
France, deux médailles en argent:
- Institut... - Lot 208 - Beaussant Lefèvre & Associés
- Institut de France, médaille d'identité par Dumarest, grand module en argent, sur l'avers, Minerve en buste à droite, coiffée d'un casque surmonté d'un serpent, au revers, au centre d'une couronne de laurier surmontée d'une étoile, l'attribution gravée «CORDIER (HENRI) - 1908», poinçon corne d'abondance et argent (nettoyée, choc sur la tranche, 49,5 mm).
- Centenaire de l'École des Langues orientales, plaquette commémorative en argent par Alfred Borrel, sur l'avers, dans une bibliothèque, un élève devant un tableau gravé de caractères orientaux, guidé par la République, debout derrière lui, tenant une tablette gravée de la date «30 mars 1795», à ses côtés quatre savants personnifient l'Arabie, la Perse la Chine et l'Inde; à l'exergue, dans un cartouche mouvementé la légende «CENTENAIRE DE LA FONDATION DE L'ÉCOLE DES LANGUES ORIENTALES VIVANTES»; au revers, une victoire ailée sonnant de la trompette et tenant une palme, passe derrière un buste de Lakanal surmontant une liste de linguistes célèbres, contre le monument, une étudiante assise lit un livre, dans le fond à gauche, un palais chinois devant le soleil levant, à droite, un palmier et une mosquée, poinçon corne d'abondance et argent (nettoyée, 67 x 61 mm).
France, fin du XIXe, début du XXe siècle. TB à TTB
HISTOIRE & CHEVALERIE2 JOURS ENTIERS D'EXPOSITION À L’HÔTEL DROUOT :Lundi 10 et mardi 11 février de 11 h à 18 h
Mercredi 12 février de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l’exposition et la vente : 01 48 00 20 02
Expert :
Jean-Christophe PALTHEYAvenue Victor Ruffy 9 - CH-1012 Lausanne - Tél. : 0041 79 107 89 96
jc.palthey@gmail.com -
www.phaleristic.comAVIS IMPORTANTLes lots
209 à 244 sont vendus en collaboration avec Maître Bénédicte GIRARD-CLAUDON, commissaire-priseur
SARL EUROPENNE DES VENTES GC - Maison des ventes aux enchères
22 Avenue Jean Jaurès 01000 Bourg-en-Bresse
04 74 21 96 28 -
bgc01000@gmail.comMes Eric BEAUSSANT et Pierre -Yves LEFÈVRE
Commissaires-Priseurs
assistés de Michel IMBAULT,
BEAUSSANT LEFÈVRE
Société de ventes volontaires
Siren n° 443 080 338 - Agrément n° 2002-108
32, rue Drouot - 75009 PARIS
Tél. : 01 47 70 40 00 - Fax : 01 47 70 62 40
www.beaussant-lefevre.com /
contact@beaussant-lefevre.com
CONDITIONS DE VENTE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
27 % (frais 22,50 % ; T.V.A. 4,50 %)
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance
des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement.
L’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces (sous conditions),
soit par carte bancaire, soit par chèque certifié ou virement bancaire.
Dans les autres cas, la remise de l’acquisition pourra être différée à l’encaissement du chèque.
Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l’acheteur.
Les lots confiés par des non résidents, signalés d’un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A.
en plus du prix d’adjudication, sauf si l’acheteur est lui-même non-résident
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente,
il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée,
notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents.
Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif.
La vente se fera selon l’ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l’Expert
se réservent le droit de changer l’ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
ORDRES d’ACHAT et ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d’achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés
d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité,
reçus au moins 24 heures avant la vente.
Les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser le formulaire d’ordre d’achat
accompagné d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité.
Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente
Beaussant Lefèvre et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables
d’une erreur ou d’un incident téléphonique.
RÉSULTATS DES VENTES
Dans la Gazette Drouot, chaque vendredi.
Abonnement, renseignements : 10, boulevard Montmartre, 75009 Paris - 01 47 70 93 00
Mes ordres d'achat