Autriche - Ordre de François-Joseph, fondé... - Lot 209 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 209
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Autriche - Ordre de François-Joseph, fondé en 1849, plaque de grand officier en argent travaillé en pointes de diamants ajourées, la croix en or émaillé, le revers orné du cartouche de la maison Mayer's à Vienne, poinçon de Vienne, fixation par épingle basculante. Dans l'écrin d'origine en chagrin noir frappé en lettre d'or «F.J.O. Stern zum Komturkreuze». 80 mm Autriche, fin du XIXe siècle. SUP SOUVENIRS du BARON de ROUJOUX, SOUS-CHEF du PROTOCOLE André, Prudence, Valentin, Guillaume de Buxeuil, baron de Roujoux (1859-1906), haut fonctionnaire au Ministère des Affaires étrangères, il débute sa carrière au service des affaires commerciales, puis est affecté au protocole, en 1902 il devient sous-chef de ce prestigieux service dont une mort prématurée l'empêche de prendre la direction. Le 13 janvier 1906, l'Illustration lui rend hommage en ces termes «le tact et l'activité que le baron de Roujoux apportait à l'accomplissement de ses délicates fonctions étaient fort appréciés». Le Musée d'Orsay conserve son portrait exécuté en 1904 par Paul Renouard, il y est représenté au côté d'Armand Mollard, chef du protocole (dossier LH/398/77).
Mes ordres d'achat