Monaco - Ordre de Saint-Charles, fondé en... - Lot 227 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 227
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
Monaco - Ordre de Saint-Charles, fondé en 1858, croix d'officier en or et émail (infimes éclats au feuillage), poinçon tête d'aigle, ruban à rosette. Dans l'écrin d'origine de forme violonée, en chagrin noir au chiffre du prince Albert Ier, signé de la maison Lasne. 64 x 40 mm, poids brut: 18 g France, fin du XIXe siècle. TTB Le baron de Roujoux fut nommé officier de l'ordre de Saint- Charles par ordonnance du prince Albert Ier de Monaco du 30 janvier 1897.
Mes ordres d'achat