Lot 229
600 - 800 EUR
Résultat : 680 EUR

Perse - Ordre du Lion et du Soleil, fondé en 1807, ensemble de grand officier comprenant: le bijou de fabrication française en forme de soleil à cinq pointes en argent travaillé en pointes de diamants, poinçon tête de sanglier, fragment de cravate; la plaque de fabrication perse en forme de soleil à sept pointes en argent travaillé en pointes de diamants, anglées de rayons émaillés vert (manque), le centre ceint d'un double rang diamanté, fixation par épingle basculante. Dans l'écrin d'origine de fabrication persane en velours de soie violet, le couvercle chargé d'un petit lion en laiton doré.
70 x 59 mm - La plaque: 77 mm
France et Perse, fin du XIXe siècle.
SUP et TB à TTB
Mes ordres d'achat