Lot 233
8 000 - 12 000 EUR
Résultat : 18 500 EUR

Russie - Ordre de Sainte-Anne, fondé en 1735, croix de IIe classe avec diamants, les bras de la croix en or bombé et émaillé rouge, anglés d'arabesques en argent et or sertis de diamants en taille ancienne et taille rose, le centre en trois parties, la sainte sur fond rose entourée de dix-sept diamants en taille ancienne, la bélière en argent et or serti de sept diamants en taille ancienne, fragment de cravate et cravate non montée.
Dans l'écrin d'origine rectangulaire à pans coupés en basane rouge orné de l'aigle impériale en bronze doré.
53 x 48 mm - poids brut: 35 g
Russie, fin du XIXe siècle TTB à SUP À partir de 1829, les insignes de l'ordre de Sainte-Anne enrichis de diamants étaient réservés aux étrangers, remis par l'empereur en personne, ils constituaient une marque de distinction particulière.
Mes ordres d'achat