Lot 245

Ordre équestre du Saint-Sépulcre de Jérusalem: médaille de la Consulta de 1994, en bronze patiné, matriculée «59» (60 mm); coquille du pèlerin en métal argenté chargé de la croix de Jérusalem en bronze doré émaillé (43 x 48 mm); médaille commémorative de la visite du pape Jean Paul II au Parlement européen de Strasbourg en 1988 en bronze doré (50 mm); médaille commémorative du voyage du pape Jean Paul II en France en 1996 en bronze doré (50 mm), dans l'écrin d'origine; médaille commémorative annuelle du XXe anniversaire du pontificat du pape Jean-Paul II (1998) en bronze doré (44 mm), dans l'écrin d'origine; médaille de la cathédrale Saint-Victor de Marseille en bronze patiné (67 mm); médaille commémorative du symposium international sur le code du droit canonique des églises orientales à l'Université de Kaslik, Liban, 1995 (51 mm).
Joint un médaillon figurant le chrisme.
Fin du XXe siècle. TTB SOUVENIRS du GÉNÉRAL d'HARCOURT Louis Jacques Marie d'Harcourt (1922-2014), diplômé de l'école spéciale militaire de Saint-Cyr en 1942, promotion Croix de Provence, le sous-lieutenant d'Harcourt débute sa carrière militaire en Italie en 1944, affecté en Indochine en 1950 avec le grade de capitaine, il sert en Algérie à partir de 1959, colonel en 1967, général de brigade en 1972, il commande la 11e brigade motorisée entre 1971 et 1973, général de division en 1977, il est alors gouverneur militaire de Nancy, général de corps d'armée en 1980, il commande la 2e région militaire de 1980 à 1982. Passé dans la 2e section, il est de 1984 à 1999 Lieutenant de France de l'ordre équestre du Saint- Sépulcre de Jérusalem, puis Lieutenant émérite.
Mes ordres d'achat