Ordre du Saint-Esprit, bijou de chevalier... - Lot 247 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 247
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Ordre du Saint-Esprit, bijou de chevalier en vermeil et émail, les réserves des branches ciselées de flammes émaillées vert, la colombe émaillée rapportée sur fond uni, centre du revers en deux parties, saint Michel sur fond bruni, pontet en forme de feuille d'acanthe, anneau de suspension remplacé, poinçon au crabe (une pommette faussée). Avec une écharpe décolorée. 68 x 56 mm France, XXe siècle. TB à TTB Ce bijou et la plaque ci-dessous, sont à rapprocher des insignes de l'ordre du Saint-Esprit arborés par Philippe duc d'Orléans (1869-1929), arrière-petit-fils de Louis-Philippe, prétendant au trône de France sous le nom de Philippe VIII, grand explorateur et naturaliste et unique prétendant orléaniste à avoir conféré l'ordre du Saint-Esprit. Cf. Sotheby's «Une Collection pour l'Histoire, importants tableaux, dessins, meubles et souvenirs historiques appartenant à la Famille de France», 29 et 30 septembre 2015, lots 138 et 139.
Mes ordres d'achat