Ordre de Saint-Louis, Louis XVI, croix de... - Lot 255 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 255
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Ordre de Saint-Louis, Louis XVI, croix de chevalier, demi-taille en or et émail, pointes lisses, les réserves des branches ciselées en forme de flammes (petits éclats), bélière ciselée de feuilles d'acanthe, anneau cannelé, sans ruban. Avec une étiquette portant la mention manuscrite «[M]is de Vezien». Joint une miniature d'officier de la Légion d'honneur Restauration en or et émail, avec ruban (17 x 9 mm, poids brut: 1 g) 28 x 23,5 mm, poids brut: 9 g France, dernier tiers du XVIIIe siècle. TB à TTB
Mes ordres d'achat