Lot 257
600 - 800 EUR
Résultat : 1 250 EUR

Souvenirs du marquis Odart de Rilly, portée de trois décorations montées sur barrette en or: ordre de Saint-Louis, croix de chevalier demi-taille en or et émail (petits éclats aux pointes), bélière transversale ciselée, double anneau (32 x 29 mm); décoration du Lys en argent, anneaux en or (17 mm); étoile d'officier de la Légion d'honneur
Restauration en or et émail, la couronne de feuillage entièrement visible entre les pointes des branches (petits manques, 41 x 26,5 mm). Avec un cartouche en laiton gravé «H.L. ODART MIS de RILLY Page de Mgr le Cte d'ARTOIS, etc 1771-1832».
Largeur de la barrette: 45 mm, poids brut: 19,5 g
France, Restauration. TB à TTB Henri Louis Odart de Rilly (1771-1832), colonel, page du comte d'Artois, il le suivit en émigration, servit à l'Armée des Princes, puis à l'Armée de Condé. Porte-drapeau à la compagnie des Mousquetaires en 1814, avec rang de lieutenant-colonel. Chevalier de Saint-Louis le 26 octobre 1814, de la Légion d'honneur le 3 septembre 1814, officier le 23 mai 1825 (dossier LH/2010/27).
Mes ordres d'achat