Fête de la Fédération, 14 juillet 1790, lot... - Lot 262 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 262.bis
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
Fête de la Fédération, 14 juillet 1790, lot de trois médailles portables en bronze doré par Gatteaux, sur l'avers, grande scène allégorique figurant la France couronnée prêtant serment sur l'autel de La Patrie, au revers, dans une couronne de chêne la légende «CONFÉDÉRATION DES FRANÇAIS», l'une attribuée sur la tranche «DANTIGNY LA PORTE», variante dans les bélières. Joint une médaille du Pacte fédératif d'Orléans 9 mai 1790 en bronze doré par Cros, sur l'avers Louis XVI en buste à droite, au revers les armes de France sur un autel, bélière et anneau. 34,5 mm France, fin du XVIIIe siècle. TTB
Mes ordres d'achat