Lot 271
1 200 - 1 500 EUR

Ordre de la Légion d'honneur, Premier Empire, Aigle d'argent du quatrième type, en argent et émail, les branches aux pointes pommetées, les centres en or en une seule partie, l'Empereur à gauche sur fond rayonnant, au revers l'aigle à gauche sur fond ligné, couronne impériale ciselée à huit arches, anneau lisse (deux pommettes faussées, petits éclats), poinçon au faisceau de licteur, fragment de ruban.
55,5 x 35 mm
France, fin du Premier Empire. TB
Mes ordres d'achat