Ordre de la Légion d'honneur et divers, lot... - Lot 271 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 271.bis
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
Ordre de la Légion d'honneur et divers, lot de documents, brevets, courriers dont: lettre d'annonce de nomination comme officier au baron de Locré, 14 avril 1813, signée Lacepède; lettre de Lacepède au duc de Feltre, 5 décembre 1812; brevet de chevalier d'époque Restauration imprimé sur vélin à Jean-Baptiste de la Caze Sarta, capitaine de la gendarmerie royale de Paris, pour prendre rang à compter du 26 mai 1808, datée du 9 novembre 1816; brevet de chevalier imprimé sur vélin à Joseph Ignace Grandfils, capitaine d'infanterie de ligne en retraite, pour prendre rang à compter du 27 janvier 1815, daté du 27 avril 1819; un brevet d'officier ou des grades supérieurs d'époque Restauration imprimé sur parchemin, non attribué; divers courriers concernant l'échange des brevets sous la Restauration; une lettre d'attribution de la décoration du Lys le 22 juillet 1814; un brevet pour la décoration de la Fidélité, premier modèle imprimé sur parchemin attribué Pierre Simon Ambroise Grossin, ébéniste, daté du 15 janvier 1815; lettre signée Champagny duc de Cadore, 23 mai 1810 à propos du comte Kazinsky, colonel des chevaux légers polonais de la garde impériale; brevet de l'ordre des Avocats de Saint-Pierre; brevet pour la Médaille révolutionnaire de Tchécoslovaquie, non attribué; divers courriers, photos, imprimés. France, XVIIIe, XIXe et XXe siècle.
Mes ordres d'achat