Lot 272
1 800 - 2 200 EUR

Ordre de la Légion d'honneur, Restauration, bijou de commandeur en or et émail les centres en deux parties, Henri IV à droite sur fond amati, anneau double, poinçon tête de bélier (une pommette faussée avec de petits éclats, pontet légèrement voilé), large cravate de magistrat décolorée et déchirée.
87 x 58,5 mm poids brut: 47,95 g
France, 1819-1830. TB à TTB
Mes ordres d'achat