Lot 285
1 500 - 1 800 EUR

Ordre de la Légion d'honneur, Second Empire, étoile d'officier du modèle dit «des Cent-Gardes» en vermeil et émail, les branches à filets, les centres en or en trois parties, avers au profil à droite de l'Empereur à légende complète, revers à l'aigle à droite, la couronne impériale aux arches perlées, ornées d'aigles en haut-relief (une pommette faussée, petite retouche à une pointe), poinçon tête de sanglier, ruban à rosette elliptique décoloré et usé.
67 x 42,5 mm
France, Second Empire. TTB à SUP
Mes ordres d'achat