Ordre de la Légion d'honneur, Second Empire,... - Lot 285 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 285
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Ordre de la Légion d'honneur, Second Empire, étoile d'officier du modèle dit «des Cent-Gardes» en vermeil et émail, les branches à filets, les centres en or en trois parties, avers au profil à droite de l'Empereur à légende complète, revers à l'aigle à droite, la couronne impériale aux arches perlées, ornées d'aigles en haut-relief (une pommette faussée, petite retouche à une pointe), poinçon tête de sanglier, ruban à rosette elliptique décoloré et usé. 67 x 42,5 mm France, Second Empire. TTB à SUP
Mes ordres d'achat