Ordre de la Légion d'honneur, Second Empire,... - Lot 286 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 286
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Ordre de la Légion d'honneur, Second Empire, lot de deux: une étoile d'officier du modèle dit «des Cent-Gardes», réduction en or et émail, les branches à filets, les centres en or en trois parties, avers au profil à droite de l'Empereur à légende abrégée, revers à l'aigle à droite, la couronne impériale aux arches perlées, poinçon tête d'aigle, ruban à rosette (24 x 15 mm, poids brut: 4,8 g); une étoile de chevalier en argent, or et émail, les centres du type Présidence à légende abrégée, l'aigle à gauche, poinçon tête de sanglier, ruban d'époque légèrement décoloré (infimes éclats, 61 x 41 mm). France, Second Empire. SUP et TB à TTB
Mes ordres d'achat