Lot 289
300 - 400 EUR
Résultat : 2 200 EUR

Ordre de la Légion d'honneur, spectaculaire enseigne d'honneur de l'Harmonie de Roanne, hampe en bois surmontée des armoiries de la ville de Roanne - d'azur au croissant accompagné de l'insigne de la Légion d'honneur appendu en chef - en métal émaillé, chargé d'une étoile de la Légion d'honneur IIIe République, surmontées d'une couronne murale et d'une pique, à l'entour, les prix de concours musicaux en forme de branches de chêne et de lauriers en métal doré, en dessous, fixées dans un treillage en laiton articulé et découpé en forme de bannière, le nom de la société «HARMONIE DE ROANNE» surmontant une centaine de médailles de prix de concours musicaux en divers métaux.
Hauteur de hampe: 246 cm - La bannière: 145 x 75 cm
France, fin du XIXe siècle. TTB La ville de Roanne fut décorée de la Légion d'honneur par décret impérial du 7 mai 1864, en souvenir de la résistance acharnée qu'elle opposa aux armées autrichiennes en 1814.
Mes ordres d'achat