Ordre de la Légion d'honneur, lot de dix... - Lot 293 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 293
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Ordre de la Légion d'honneur, lot de dix pièces avec ruban. - Six étoiles en taille ordonnance: Monarchie de Juillet, une étoile de chevalier en argent, or et émail, poinçon tête de sanglier; Présidence, une étoile de chevalier en argent, or et émail; Second Empire, une étoile de chevalier en argent, or et émail; IIIe République, une étoile de chevalier et une d'officier en argent, or et émail; IVe République, une étoile de chevalier en argent vermeil et émail. - Quatre miniatures: Premier Empire, chevalier du IVe type en argent or et émail, anneau cannelé, poinçon faisceau de licteur; IIIe République, trois miniatures en argent et émail, dont un modèle de joaillerie serti de roses de diamants, joint un essai de frappe. Nombreux éclats, manques et restaurations. TB
Mes ordres d'achat