Insigne d'une société de vétérans polonais... - Lot 301 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 301
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Insigne d'une société de vétérans polonais en France, en argent fondu figurant l'aigle impériale posée sur un phylactère ajouré orné du millésime «1815», ruban cousu aux couleurs mixtes Légion d'honneur et Virtuti Militari de Pologne, le rouge chargé d'une abeille métallique, avec bouton de suspension. 35 x 27,5 mm France, seconde moitié du XIXe siècle. TTB Bibliographie: Robert Moreau, Insignes des Vétérans de l'Empire français - Débris de l'Armée impériale, Paris, 1987, n°27.
Mes ordres d'achat