Ensemble de souvenirs napoléoniens: médaillon... - Lot 307 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 307
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 150EUR
Ensemble de souvenirs napoléoniens: médaillon en fonte au profil de Napoléon en uniforme à gauche orné d'une tête d'aigle dorée, XIXe siècle (76 x 60 mm); miniature sur porcelaine, l'Empereur de trois-quarts à gauche en uniforme, porcelaine de Limoges, montée en broche (54 x 44 mm); trois médailles portables figurant l'aigle impériale; une médaille du comité mondiale du bicentenaire de la naissance de Napoléon; un insigne du retour des cendres de l'Aiglon, 15 décembre 1940, en bronze doré émaillé (manque l'épingle); un plateau de ceinturon en laiton du Lycée impérial de Lyon; un lot de boutons divers. France, XIXe et XXe siècle.
Mes ordres d'achat