Lot 309.bis
80 - 120 EUR
Résultat : 300 EUR

Décoration du Lys, lot de trois croix en argent émaillé blanc: une avec couronne diamantée, avers au profil de Louis XVIII ceint de la légende sur fond bleu «VIVE LE ROI», au revers Henri IV et «GAGE DE LA PAIX», ruban de la garde nationale des Basses- Alpes (35 x 20 mm); une avec couronne en relief, avers au profil d'Henri IV ceint de la légende «VIVE HENRI IV», au revers un lys et «VIVE LE ROI», anneau lisse, poinçon au faisceau de licteur (37 x 20 mm); une sans couronne, centres chargés d'un lys, ceint des légendes «GAGE D'UNION» et «VIVE LE ROI», ruban non conforme (18 x 15 mm). Petits éclats.
France, 1814-1830. TB à TTB
Mes ordres d'achat