Lot 310
150 - 200 EUR
Résultat : 300 EUR

Porte-feuille de Pair de France, important portefeuille en maroquin vert à grain long à décor de frises et palmettes dorées frappé au nom de «Mr Le Marquis De Dampierre» suivi de trois fleurs de lys (manque le fermoir, usures).
38 x 29 cm
France, Restauration.
Elie-Louis-Aymar, marquis de Dampierre (1787-1845) pair de France en 1827, il refusa de prêter serment à Louis-Philippe et démissionna en 1830. Il est l'ancêtre d'Emmanuelle de Dampierre (1913-2012), première épouse de Jacques-Henri de Bourbon (1908-1975), duc d'Anjou et duc de Ségovie, prétendant légitimiste au trône de France.
Mes ordres d'achat