Sapeurs-Pompiers, grande médaille commémorative... - Lot 311 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 311
Estimation :
200 - 300 EUR
Sapeurs-Pompiers, grande médaille commémorative en argent par Caqué au profil de Louis- Philippe coiffé d'une couronne de chêne à droite, au revers une couronne végétale avec attribution gravée «LA COMPIE D'ASSURANCES GÉNÉRALES - À M.M. LES SAPEURS POMPIERS DE LA VILLE DE ROUBAIX - MR TH. DESCAT COMMANDANT - INCENDIE DE LA FILATURE DE MR DURIEZ 13 MARS 1845.», poinçon proue de navire et argent, bélière (chocs sur la tranche). 68 mm, poids: 161,3 g France, vers 1845. TB à TTB
Mes ordres d'achat