Lot 313
120 - 150 EUR
Résultat : 180 EUR

Lot de cinq médailles: une Médaille militaire du deuxième type en argent, vermeil et émail (petits éclats), poinçon tête de sanglier, ruban (46 x 26 mm); une médaille de Crimée par Wyon en argent, ruban postérieur avec agrafe «SEBASTOPOL» (bélière ressoudée, 36 mm); une médaille d'Italie par Barre, ruban (30,5 mm); une médaille de membre de la Société de Magnétisme de Paris, en bronze patiné au profil à droite de Frédéric Antoine Messmer (1734- 1815) par Borrel, datée 1856, ruban (27,5 mm); une réduction d'une médaille pour acte de courage et de dévouement du Ministère de l'Intérieur au profil de Napoléon III à gauche, attribuée à «Thomas», ruban postérieur (14 mm). Joint une petite médaille au profil de Napoléon III pour Solferino (13 mm).
France, Angleterre, milieu du XIXe siècle.
TB à TTB
Mes ordres d'achat