Souvenirs du Sergent Alphonse Marge, du 3e... - Lot 314 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 314
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 800EUR
Souvenirs du Sergent Alphonse Marge, du 3e régiment de Grenadiers de la Garde impériale: Médaille militaire, brevet imprimé sur parchemin, daté du 30 juin 1856, signé duc de Plaisance (griffe); diplôme de la médaille d'Orient, avec agrafe Alma et Sébastopol, daté de Rueil le 15 août 1856; diplôme de la médaille d'Italie, daté de Saint-Denis le 10 septembre 1859; Sardaigne, diplôme de la médaille d'argent de la Valeur militaire, en tête du Ministère de la Guerre, daté de Turin le 29 février 1860, avec visa d'enregistrement de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur; diplôme de la médaille du Mexique, au nom d'Alphonse Marge, alors cavalier au 3e escadron du Train des équipages militaires (le sergent Marge avait alors vraisemblablement été dégradé), daté de Vernon le 10 novembre 1863. Pliures. France, Second Empire.
Mes ordres d'achat