Société des Volontaires de 1870-1871, dite... - Lot 321 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 321.bis
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Société des Volontaires de 1870-1871, dite «des Tirailleurs à la branche de houx» ou «des Francs-Tireurs des Ternes», insigne de membre par Guerchet en argent, attribution gravée «E. BOUDEAU Francs Tireur DE PARIS», poinçon de la Monnaie de Paris argent et abeille, couronne articulée en cuivre doré, ruban d'époque. Joint une photo du général Boulanger et une lettre du général Boulanger datée de Saint-Hélier le 23 janvier 1890, à l'Hôtel de la Pomme d'or, vraisemblablement adressée à Elie Boudeau, alors député, le félicitant d'un discours à la Chambre. 35 x 28 mm France, dernier tiers du XIXe siècle. TTB à SUP Elie Boudeau (1852-1912), homme politique et numismate, député de la Seine de 1889 à 1893, membre de la Ligue des Patriotes et boulangiste.
Mes ordres d'achat