Lot 324
800 - 1 000 EUR
Résultat : 750 EUR

Ordre du Royal Khranfouss de Touggourt, créé en 1899, insigne d'officier du deuxième type en vermeil et émail, ruban à rosette.
58 x 37 mm
France, début du XXe siècle. TTB Créés pour tromper l'ennui, les ordres de fantaisie du Sahara français occupaient joyeusement les soirées de popotes des officiers sahariens. L'un des plus élégants est certainement ce
Royal Khranfouss de Touggourt, oasis située en Algérie, dans la re?gion de l'Oued Righ, au nord-est du Sahara.
Mes ordres d'achat