Ministère de l'Intérieur, croix de rappel... - Lot 369 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 369
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 450EUR
Ministère de l'Intérieur, croix de rappel de la médaille d'or de la Mutualité, lot de douze miniatures en vermeil émaillé noir, le centre en or signé Roty, poinçon double tête d'aigle/sanglier et de la maison Arthus-Bertrand, sans ruban. 26 x 16 mm France, deuxième quart du XXe siècle. TTB à SUP Créée en 1926, cette croix était décernée pour 10 ans de services après l'obtention de la médaille d'or, elle disparut en 1936, lors de la création de l'ordre du Mérite social.
Mes ordres d'achat