Ville de Versailles, IIe République, médaille... - Lot 378 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 378
Estimation :
60 - 80 EUR
Ville de Versailles, IIe République, médaille d'hommage en cuivre patiné, avers aux armes de la Ville par Caqué, revers portant l'attribution frappée en relief «A A.J. VAUCHELLE Maire de 1849 à 1852 la Ville de Versailles reconnaissante», poinçon main indicatrice (petit choc). 57 mm France, 1852. TTB André Jean Vauchelle (1779-1860), d'abord commissaire des guerres, il fit toutes les campagnes de l'An IV à 1815, au service du royaume de Naples de 1896 à 1815, il fut créé commandeur de l'ordre des Deux-Siciles et baron, chevalier de Saint-Louis en 1817, et de la Légion d'honneur en 1820, grand officier en 1845, alors Conseiller d'État et directeur des affaires de l'Algérie au Ministère de la Guerre (dossier LH/2678/66).
Mes ordres d'achat