École FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Lot 20
Estimation :
1500 - 1700 EUR
- Le petit chien qui secoue de l'argent, conte de Jean de La Fontaine (Livre III, conte 13) Huile sur toile, rentoilée. 70 x 80 cm OEuvres en rapport: - D'après le tableau de Nicolas Lancret conservé à la collection Wallace, Londres. - Gravé par Larmessin. - Le gascon puni, conte de Jean de La Fontaine (Livre II, conte 13) Huile sur toile, rentoilée. 70 x 80 cm OEuvres en rapport: - D'après le tableau de Nicolas Lancret conservé au musée du Louvre. - Gravure de Larmessin. L'ensemble
Mes ordres d'achat