SÈVRES

Lot 145
1 800 - 2 500 EUR

SÈVRES

Sucrier Hébert et un couvercle, décor polychrome d'oiseaux dans des médaillons cernés de filets or se détachant sur un fond vert orné de guirlandes et filets entrelacés en or. Dents de loup or sur les bords et prise du couvercle en forme de fleur. Il est accompagné d'une notice écrite attribuant la provenance de ce sucrier à la Reine Marie-Antoinette. Le document est signé Eugène de Barrau le 19 novembre 1881. Marque des LL entrelacés.
Vers 1765. (Le couvercle surdécoré).
Hauteur: 9 cm

Provenance:
- Marquise de Cazamajour.
- Collection Courderc puis de Barrau.
- Maison Allain.
Mes ordres d'achat